Каратэ

5 медалей по карате WKF

Представительный турнир по правилам WKF собрал в Харькове около 700 участников из Украины и стран СНГ.

Пять медалей увезли в Сумы представители Украинской Ассоциации Каратэ «Госоку Рю Будо». Единственное «золото» завоевал в кумитэ среди юношей 14-15 лет Валентин ЗАБАРА (ДЮСШ «Авангард», тренер Анатолий ЛОЗОВОЙ). Еще четверо «авангардовцев» стали третьими в разных категориях кумитэ. Бронзовые медали на счету Артема ЛУСТЕНКО, Андрея ПОГРЕБНОГО и Антона АЛИСТРАТОВА (все воспитанники Игоря УГНИЧА), а также Дмитрия ЛЕБЕДЯ (тренеры Валентин и Игорь УГНИЧИ).

В ближайших планах сумских каратистов - поездки на престижные турниры в Швейцарию, Польшу и Сербию.

Источник

Второе командное место на IX Чемпионате мира по каратэ (WUKF)

На днях сумские спортсмены вернулись с IX Чемпионата мира по каратэ (WUKF) среди клубов, который проходил в Риме.

Всего участие в турнире приняли более 1500 спортсменов из 46 национальных федераций, в том числе и Украинская Ассоциация Каратэ «Госоку Рю Будо». Она является единственной в Сумской области спортивной федерацией с всеукраинским статусом.

Основатель и главный тренер - преподаватель каратэ спортклуба СумГУ Анатолий Лозовой.

В общем зачете команда, в составе которой были и сумчане, заняла второе место.

Всего представители Ассоциации на турнире завоевали 13 золотых, 11 серебряных и 15 бронзовых медалей. Весомый вклад в этот успех внесли и наши спортсмены - Андрей Панченко и Екатерина Бондаренко, которые завоевали золото.

На втором месте - Мария Куприенко.

Третье место досталось Анастасии Бузиной и Юлию Бондарю. Александра Лозовая остановилась в шаге от медали (4-е место в «ката»), а Иван Мащенко разделил 5-8 место в «кумитэ».

Судья международной категории Екатерина Лозовая уверенно отсудила чемпионат как старший судья татами.

Источник

Прошел открытый Кубок Сумской области по карате JKS

В городе Лебедин Сумской области прошел открытый Кубок Сумской области по карате JKS, участие в котором принимали 105 спортсменов из Сум, Харькова, Лебедина и Ахтырки.

Борьба между спортсменами длилась более 5 часов. В результате соревнований определились лучшие. Так, в общекомандном зачете победу одержала команда Спортивного клуба «Будо Спорт», которая на соревнованиях представляла город Сумы. На втором месте оказалась команда «Белая Лилия» также из города Сумы. Третье место досталось команде «Легион», которая приехала из города Ахтырка.

Также специальным призом Кубком Лебединского городского совета была награждена команда «Будо Спорт» из города Сумы за высокий профессионализм.

Как отметил глава города Лебедин Анатолий Троян, очень приятно, что данное событие привлекло внимание не только Сумской области, но и соседней Харьковской области.

Президент спортивного клуба карате «Будо Спорт», заместитель главы Сумской областной ассоциации карате Виталий Сахнюк сообщил, что победители соревнований получили право представлять Сумскую область в составе сборной, которая будет соревноваться за Кубок Украины в Харькове, который пройдет в ноябре этого года.

Источник

Елена Исаева первая на открытом чемпионате Германии по Киокушинкай карате

Во Франкфурте-на-Майне прошел открытый чемпионат Германии по киокушинкай каратэ. Это довольно жесткий вид единоборств. И многие в лучшем случае недоумевают, когда таким спортом – где приходится держать и наносить удары, не щадя соперника, - занимаются девушки. Но когда видишь, как работает сумчанка Елена Исаева, предубеждение исчезает. А Александр Шевченко – тренер кружка «Восточные единоборства» Дворца детей и юношества - только повторяет: «Умничка!»

Украинка провела три встречи с чемпионками Германии разных лет. И во всех победила! Летом Елена Исаева выступала на турнире в Кельне, где стала третьей (тогда судьи, можно сказать, не оценили ее по-настоящему).

…Лена – единственная золотая медалистка из ее выпуска (и до сих пор) в 29-й школе. С отличием окончила магистратуру УАБД, ныне – аспирантка. Хотела бы работать в родном вузе. И хотела бы еще соревноваться и побеждать. Пусть будет так!

Источник

Сумские каратисты вернулись с чемпионата мира с медалями

10-13 октября в Нови Сад, Сербия прошел 4-й чемпионат мира по карате среди детей, кадетов и юниоров по версии WUKF.

Более 1000 участников со всего мира, и среди них 19 человек с Сумщины, представляющих Украинскую ассоциацию каратэ «Госоку Рю Будо».

Отлично отсражавшись на татами, представители Сумщины везут домой 7 медалей. Чемпионкой мира в кумите среди детей 9-10 лет стала сумчанка Настя Носова. Подготовил спортсменку тренер Игорь Угнич (ДЮСШ «Авангард»). С «серебром» вернулся также «авангардовец» Дмитрий Лебедь, выступавший в возрасте 13-14 лет. Его коллега по школе Артем Лустенко занял третье место среди кадетов (15-17 лет).

Хорошо в Сербии показали себя и воспитанники клуба «Терра-СКИФ» (тренер Анатолий Лозовой). Они привезли в Сумы две «бронзы»: Мария Куприенко в ката среди кадетов, а Валентин Забара в кумите среди 13-14-летних.

Также третье место заняла Карина Пономарева из Конотопа, ее тренирует Григорий Хлыстенков в клубе «Воин». Всего же украинцы завоевали 20 медалей разного достоинства, в том числе три «золотые».

Источник

ХI открытый Кубок Сумской области по Госоку Рю каратэ прошел в Ахтырке

ХI открытый Кубок Сумской области по Госоку Рю каратэ прошел в Ахтырке с участием семи команд из Сумской области и гостей из Харькова и Мариуполя.

Турнир прокомментировал Шеф-инструктор Международной Ассоциации Каратэ (IKA, Inc) в Украине Анатолий Лозовой: «Хотя подобный Кубок проводится уже в 11-й раз, многое в нем впервые. Это первый турнир, проведенный в области после официальной регистрации в Сумах Украинской Ассоциации Каратэ «Госоку Рю Будо» (президент Григорий Дашутин). Впервые наши соревнования такого уровня прошли в Ахтырке. Спасибо организаторам за отличную работу! Но самое главное, здесь была последняя репетиция перед IV чемпионатом мира среди детей, кадетов и юниоров (версия WUKF), который стартует в Сербии 10 октября. Высокий уровень турнира определило участие более двух десятков сборников страны, практически двух третей команды».

Источник

На открытом чемпионате Будапешта по каратэ сумчане завоевали три медали

15-16 сентября в Будапеште, Венгрия, каратисты сумских организаций Госоку Рю и Вадокай открыли осенний соревновательный сезон.

Итог выступления сумчан – серебро и две бронзы. В личном кумитэ второе место заняла Мария Бондаренко, а Валерий Тумаков стал третьим. Также третье место, но в командном кумитэ, у Вадима Коломийца.

В планах на осень наши каратисты наметили участие в чемпионате мира по версиям WUKF (Нови Сад, Сербия), чемпионате Европы по каратэ Вадокай (Линьяно, Италия), чемпионате мира среди клубов в Риме и нескольких престижных турнирах в Европе.

Источник

Чемпионат Европы среди взрослых и ветеранов по версии WUKF - сумчане с призами!

Дебютный выезд на европейское первенство по версии WUKF принес сумчанам 2 медали.

Сборные 38-ми национальных федераций каратэ из 21 страны собрались в шотландском Ирвайне побороться за медали 4-го Чемпионата Европы среди взрослых и ветеранов по версии Всемирного Союза Федераций Каратэ (WUKF).

Сборная Украины по карате выиграла международный турнир

В столице Сербии Белграде прошел международный турнир по карате «IKA Serbia Open 2012».

Сборная Украины, основу которой составили представители Сумщины, заняла в индивидуальных соревнованиях 18 первых, 11 вторых и девять третьих мест и стала лучшей в командном зачете.

«Золото» завоевали в разных видах соревнований сумчане Мария КУПРИЕНКО, Александра ЛОЗОВАЯ, Валентин ЗАБАРА, Артем ЛУСТЕНКО, Максим ВОРОНОЙ, Анастасия НОСОВА, Артур и Карина ПОНОМАРЕВА из Конотопа. Готовили чемпионов тренеры Анатолий ЛОЗОВОЙ, Игорь УГНИЧ, Григорий ХЛЫСТЕНКОВ.

Анатолий Поляченко
Источник

Сумчане привезли 4-ре награды с Чемпионата Украины по каратэ WKF среди взрослых

17-18 марта в спорткомплексе симферопольского медицинского университета под эгидой Украинской Федерации Каратэ прошёл Чемпионат Украины по каратэ WKF среди взрослых, который являлся отборочным на чемпионат европы, который пройдет 11-13 мая 2012 г. на Тенерифе (Испания).  За путёвки на Чемпионат Европы боролись спортсмены из 14 областей.

Результат сумского областного отделения УФК:  серебро – Угнич Игорь(60 кг), бронза – Бондаренко Мария (50 кг), Стусов Юрий (+84 кг), Резник Инна  (68 кг). 5-е место – Крапивин Юрий и Коломиец Вадим.