бокс

Богдан ШЕЛЕСТЮК – бронзовий призер чемпіонату Європи

Сумчанин Богдан ШЕЛЕСТЮК став бронзовим призером чемпіонату Європи з боксу. Турнір за участю найсильніших боксерів континенту проходив у Мінську (Білорусь).

На шляху до півфіналу Богдан здобув дві перемоги. Найдраматичнішою з них була у чвертьфінальній стадії змагань проти представника Іспанії Юби Ндіайє СІССОКО. Двоє суддів присудили перемогу нашому спортсменові з рахунком 29:28, 29:28, а один зафіксував нічию – 29:29.

Вийти до фіналу українцю завадив представник Росії Олександр БЕСПУТІН, який у підсумку і став чемпіоном у цій ваговій категорії. Всі троє рефері віддали перевагу росіянину – 27:30, 27:30, 27:30.

Загалом у різних вагових категоріях українська збірна поповнила свою скарбничку п’ятьма медалями:

Джерело

Три сумских боксера выиграли «Турнир сильнейших»

В Керчи прошел чемпионат Украины по боксу среди младших юношей. В рамках этого чемпионата состоялся «Турнир сильнейших», в котором принимали участие боксеры, вошедшие в тройку призеров на чемпионате Украины — он прошел в марте в Горловке.

На «Турнире сильнейших» определялись кандидаты в сборную Украины для участия в чемпионате Европы.

Сумскую область на «Турнире сильнейших» представляли три спортсмена и все они показали отличные результаты, став сильнейшими в своих весовых категориях. Сумчанин Давид ГВИНИАШВИЛИ (тренеры — В. ВИННИКОВ, В. ВОЛОВИК и Б. ДМИТРЕНКО) стал лучшим в весовой категории 43 кг, представитель Тростянца Владислав СТОРЧУН (тренеры — Р. МОТВЕЕВ, А. ГРЕБЕНИК) победил в весовой категории 50 кг, а роменчанин Владислав БАТИЖЕВСКИЙ (тренер — Б. Дмитренко) одолел всех соперников в весовой категории 54 кг. Все они включены в состав сборной Украины и будут готовится к чемпионату Европы. Который пройдет в Анапе.

В неофициальном командном зачете по количеству золотых медалей сумчане разделили первое место с командой Донецкой области.

Анатолий Поляченко
Источник

Сумчане - призеры чемпионата Украины по боксу среди юношей

Сумские боксеры завоевали пять медалей.

В соревнованиях, которые состоялись в Горловке Донецкой области, приняли участие более 300 спортсменов из всех регионов страны.

В личном зачете золотую награду завоевал сумчанин Владислав Сторчун (весовая категория 50 кг). Серебряным призером стал наш земляк Владислав Батижевский (52 кг). «Бронзу» завоевали Давид Гвиниашвили (43 кг) и Дмитрий Семаненко (41,5 кг).

В общекомандном зачете команда Сумской области заняла 5-е место.

Евгений Кудлай
Источник

Моххамеду Али - 70!

Моххамед Али

Легендарный Моххамед Али, единственный боксер, который трижды становился чемпионом мира в тяжелом весе, празднует свой 70-ти летний юбилей.

Боксеры привезли нагрды из Хмельницкого

В Хмельницком завершился международный турнир, в котором принимали участие молодые боксеры 1994-1995 г.р. Неделю больше ста спортсменов из Украины, России, Беларуси, Молдовы и стран Прибалтики боролись за победы в своих весовых категориях.

Нашу область на этом турнире представляли три боксера. Лучше всех выступил Дмитрий ГЛУЩЕНКО (весовая категория 64 кг, тренеры Евгений КОВАЛЕНКО и Дмитрий ДУБРОВ) — он победил в своей весовой категории. Богдан ГОЛОВАЧ (весовая категория 49 кг, тренеры — Владимир ВИННИКОВ и Виталий ВОЛОВИК) занял на этом турнире второе место. Еще один представитель Сумщины — Никита ВОРОБЬЕВ (весовая категория 52 кг, тренер — Юрий САВКИН) не сумел подняться на пьедестал почета.

Источник

Тарас Шелестюк – чемпион мира! (+ видео финального боя)

Тарас ШелестюкСумской боксер Тарас Шелестюк выиграл «золото» мирового чемпионата, который проходил в Баку.

В финальном бою он по очкам обыграл казаха Серика Сапиева. В первом раунде преимущество сумчанина было минимальным 3:2, во втором – он увеличил отрыв 5:2. В третьем раунде соперник активизировался, но Тарас все равно был точнее 8:6, и в итоге 16:10.

Тарас Шелестюк вышел в финал ЧМ

Одержав уже пятую победу, наш земляк поборется за «золото» чемпионата мира по боксу среди мужчин в Баку.

После непростой победы над россиянином Андреем Замковым сумчанин встретился на ринге с индусом Кришаном Викасом. Поединок проходил на равных, но Тарас Шелестюк все же оказался сильнее соперника, выиграв 15 : 12 (4 : 2, 6 : 4, 5 : 6).

Украинец пробился в финал турнира в столице Азербайджана среди боксеров весовой категории до 69 кг.

Шелестюк в полуфинале!

В четвертьфинале чемпионата мира по боксу, который продолжается в Баку, сумчанин Тарас Шелестюк (весовая категория до 69 кг) победил титулованного российского боксера, третьего номера мирового рейтинга AIBA Андрея Замкового.

Бой прошел при абсолютно равной борьбе, и каждый из раундов заканчивался при минимальном преимуществе того или иного боксера. В итоге судьи поединка так и не смогли определить победителя. Счет встречи 13:13, а по дополнительным показателям сильнее оказался украинец.